Санкт-Петербург l Москва l Казань l тел: 8-800-5555-620
лазерный центр
лазерный центр
лазерное оборудование и лазерные технологии
  о компании оборудование технологии услуги материалы контакты  
О КОМПАНИИ:

 

Создание лазерных региональных центров в России
С. Смирнов, Фотоника, №1/2010

Лазерная ассоциация (ЛАС) активно выступает с инициативой создания лазерных региональных центров по всей России. Цель проекта – активизация спроса на лазерную технику. Лазерный региональный Северо-Западный центр (ЛРСЗЦ) – часть сети региональных центров, создаваемых в рамках данного проекта. Если раньше промышленные предприятия России выпускали массовую продукцию, то сейчас – преимущественно мелкосерийную с большой номенклатурой. А в технологической цепочке производства любого изделия всегда имеет место холодная штамповка. В крупносерийном и массовом производстве эта технология оправдана, но штамповое оборудование в мелкосерийном производстве – очень затратная часть, и многие предприятия не могут его себе позволить. Кроме того, при использовании штамповки на подготовку уходят месяцы: надо изготовить штамп, довести его, потом опробовать. Лазерный раскрой в этом плане гораздо эффективнее. Но нужно понимать, что лазерный раскрой – не панацея от всех бед, есть и другие способы разделки материала, и каждая технология имеет свою нишу. Вторая по степени использования технология – лазерная маркировка. Далее – сварка, которая сейчас тоже стала более интенсивно использоваться на предприятиях. Автомобилестроение – вот пример отрасли, в которой вообще без нас нельзя. Поэтому перспективы развития этой технологии будут только увеличиваться. Вот почему сейчас важно влиться в этот процесс и подготовить к нему предприятия. Основная задача, которую решает ЛРСЗЦ – это оказание помощи предприятиям в освоении лазерной техники и технологии.

Специалисты центра предлагают полный комплекс услуг по внедрению в производство лазерного оборудования для металлообработки. Сначала это помощь в определении и решении задач, которые есть на предприятиях, с исполь зованием лазерных технологий, проведении технической и экономической оценки заказа, помощь в выборе техники.

ЛРСЗЦ имеет технологическое оборудование на базе волоконных генераторов мощностью от 10 Вт до 5 кВт и прово дит их технологическую адаптацию к металлообработке в части резки. ООО "СП «Лазертех» принимает активное учас тие в тестировании волоконных лазеров в производствен ных условиях и создании на их основе технологических ком плексов для обработки материалов.

Сейчас у нас в стране появилось оборудование, которое может послужить основой для создания базовых комплексов для обработки материалов, не уступающих по техничес кому уровню оборудованию, выпускаемому ведущими мировыми производителями в этой отрасли. Имея в виду проект Валентина Гапонцева по созданию лазерного кластера во Фрязино, можно уверенно говорить о том, что их оборудо вание серьезно потеснит конкурентов на рынке. По нашим прогнозам, продукция «ИРЭ-Полюс» займет не менее 50% на отечественном рынке металлообработки. 2 декабря 2009 года производство ООО «СП «Лазертех» посетил Президент«IPG Photonics Corporation« Гапонцев В.П. – основатель волоконно-лазерной индустрии. Целью визита стало знакомство с работами предприятия по применению волоконных лазеров для обработки материалов в условиях заготовительного производства. Сегодня промышленности необходимы быстродействующие простые в эксплуатации лазерные техно логические комплексы (ЛТК) для обработки материалов. Есть все предпосылки для создания ЛТК на основе новых технических решений.

Одно из таких решений – использование волоконных лазеров группы IPG Photonics Corporation. Применение нового поколения лазеров позволяет существенно увели чить срок безотказной наработки комплекса, значительно упростить эксплуатацию и обслуживание в производственных условиях, снизить энергозатраты на обработку единицы продукции. Сам лазер менее требователен к условиям эксплуатации. Гостю была продемонстрирована работа ЛТК на базе 2-киловаттного волоконного лазера для резки листовых материалов и сварки, а также роботизированного ЛТК на базе 5-киловаттного волоконного лазера для трехмерной обработки (резки, сварки, термообработки, наплавки). В ходе визита достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве.

Руководители IPG Photonics Corporation во время посещения ЛР СЗЦ:

Руководители IPG Photonics Corporation в Санкт-Петербурге

Слева направо:

  • С. Горный – представитель IPG в Северо-Западном регионе России, директор ООО «Лазерный центр» и зам.директора ЛР СЗЦ ;
  • В. Гапонцев – руководитель и создатель IPG;
  • А. Игнатов – ген.директор ЗА О «ЛазерИнформСервис» и зам.директора ЛР СЗЦ ;
  • С. Смирнов – директор ЛР СЗЦ и ген.директор ООО «Лазертех»;
  • А. Башевский – директор по развитию IPG

 

 

Источники

 

 

 

Видео: работа роботизированных лазерных комплексов

Весь видеоархив >>>

 

2022 г.




Программа "ЭКСПРЕСС-ПРОДАЖА" оборудования
Все новости >>>  

 


|   Главная   |   О компании   |   Оборудование   |   Технологии   |   Услуги   |   Контакты   |  

Лазерный Центр, Санкт-Петербург, Тухачевского, 22, БЦ "Сова", оф. 228-231
тел: (812) 240-5060, 326-7892 - многоканальные, (812) 332-0659, 380-4361
E-mail: info@newlaser.ru

Робитизированные лазерные комплексы комплексного применения
Тел.: 8-800-5555-620 звонок по России бесплатный

Подписаться instagram NewLaserru Лазерный ЦентрПодписаться instagram NewLaserru Лазерный Центр ВКонтакте NewLaser Лазерный Центр Twitter NewLaser Новости
Дополнительно к центральному офису, работу станков можно оценить на наших площадках в Москве, Казани, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

© Лазерный Центр, 2004-2021. Все права на материалы, находящиеся на сайте www.newlaser.ru, являются собственностью компании.
Запрещено использование материалов сайта без письменного разрешения руководства Лазерного Центра. Политика конфиденциальности.