Санкт-Петербург l Москва l Казань l тел: 8-800-5555-620
лазерный центр
лазерный центр
лазерное оборудование и лазерные технологии
  о компании оборудование технологии услуги материалы контакты  
О КОМПАНИИ:

 

главная / о компании / новости / лазерный кластер

Лазерный кластер Санкт-Петербурга.

Лазерный кластер объединяет производителей лазерного оборудования и поставщиков услуг по лазерной обработке с  ведущими техническими университетами Санкт-Петербурга. 

Союз промышленников СПб
О Кластере лазерного оборудования и технологий на сайте Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

На выставке "Российский промышленник 2012" в 7-м павильоне ЛенЭкспо был впервые представлен "Кластерный квартал Санкт-Петербурга", участниками которого выступили 10 кластерных объединений. Один из успешно работающих кластеров Санкт-Петербурга - кластер "Лазерное оборудование и технологии".

Развитие промышленности постоянно требует совершенствования технологии обработки материалов. Современные лазерные технологии позволяют решать разнообразные задачи по изготовлению изделий и деталей из самых различных материалов, включая металлы и их сплавы, полупроводники, композиты, пластмассы и др. Поскольку такие технологии являются наукоемкими,требуют высокой гибкости и научного подхода, то их эффективное развитие требует взаимодействия всех заинтересованных лиц, как малых и средних компаний, так и крупных научных организаций.

В Санкт-Петербурге за последние годы сложился реальный лазерный кластер, объединяющий производителей лазерного оборудования и технологий, производителей компонентов, поставщиков услуг по лазерной обработки, а также высших и профессиональных образовательных учреждений. Такой неформальный союз позволяет эффективно использовать совместные возможности наукоемких инновационных компаний, достигая весомого синергетического эффекта.

В составе кластера работают ведущий отечественный производитель и поставщик лазерного оборудования и технологий компания "Лазерный Центр", предприятия по производству оптики,компонентов и комплектующих — ООО "Федал", ЗАО "Тидекс", одна из крупных компаний в Санкт-Петербурге по оказанию услуг в области лазерной обработки материалов — ООО СП "Лазертех", а также ряд малых предприятий — ООО НПП "Лазерные технологии", "Лазер-информ-сервис" и другие. Развитию лазерного направления в регионе дало мощный толчок создание предприятия ООО "Лазерный Центр", при поддержке банковской группы "ВТБ" и ООО НТО "ИРЭ-ПОЛЮС", российского подразделения ведущего международного концерна по производству волоконных лазеров "IPG Photonics". Тесные связи лазерных компаний с ведущими техническими университетами Санкт-Петербурга - "ИТМО", "ВОЕНМЕХ", "ПОЛИТЕХ" обеспечивают постоянный обмен новыми идеями, быстрое внедрение, а также формирование кадрового состава предприятий кластера и других компаний. Следует особенно отметить участие в лазерном кластере учебного заведения профессиональной подготовки — СПб. ГБОУ СПО "Петровский колледж". Это позволяет вести эффективную подготовку технических специалистов различного уровня.

Активная позиция Комитета Экономического развития Администрации Санкт-Петербурга, Союза промышленников и предпринимателей по поддержке высокотехнологичных инновационных предприятий города оказывает положительное воздействие на динамику развития Лазерного Кластера в Санкт-Петербурге. Несмотря на небольшой объем лазерного направления в приборостроительной и станкостроительной отрасли, тем не менее предприятия кластера за последние три года создали более 100 новых рабочих мест, в основном для молодых специалистов, и достигли уровня реализации продукции более 0,5 млрд. рублей в год.

Кластер Лазерное оборудование и технологии Кластер Лазерное оборудование и технологии Кластер Лазерное оборудование и технологии Кластер Лазерное оборудование и технологии Кластер Лазерное оборудование и технологии Кластер Лазерное оборудование и технологии

 

 

все новости

2022 г.




Программа "ЭКСПРЕСС-ПРОДАЖА" оборудования
Все новости >>>  

 


|   Главная   |   О компании   |   Оборудование   |   Технологии   |   Услуги   |   Контакты   |  

Лазерный Центр, Санкт-Петербург, Тухачевского, 22, БЦ "Сова", оф. 228-231
тел: (812) 240-5060, 326-7892 - многоканальные, (812) 332-0659, 380-4361
E-mail: info@newlaser.ru

Кластер Лазерное оборудование и технологии
Тел.: 8-800-5555-620 звонок по России бесплатный

Подписаться instagram NewLaserru Лазерный ЦентрПодписаться instagram NewLaserru Лазерный Центр ВКонтакте NewLaser Лазерный Центр Twitter NewLaser Новости
Дополнительно к центральному офису, работу станков можно оценить на наших площадках в Москве, Казани, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

© Лазерный Центр, 2004-2021. Все права на материалы, находящиеся на сайте www.newlaser.ru, являются собственностью компании.
Запрещено использование материалов сайта без письменного разрешения руководства Лазерного Центра. Политика конфиденциальности.