Лазерные технологии в финале национального чемпионата Worldskills Russia

С 20 по 24 мая 2019 в Казани состоялся VII Финал национального чемпионата Worldskills Russia.

По компетенции ЛАЗЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ в финале принимали участие конкурсанты из г. Москвы, Ставропольского Края, Республики Татарстан и Московской области.

Конкурсное задание участников состояло из 6 модулей, в которые входили задания по изготовлению корпуса прибора на основе образца, маркировка промышленных изделий, создание 3D модели с использованием послойной сборки, цветная маркировка металла, изготовление штампов и автоматизированная сварка.

Также на соревнованиях была произведена апробация элементов задания мирового чемпионата Worldskills KAZAN 2019, который состоится в августе этого года. На данном чемпионате компетенция ЛАЗЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ будет представлена впервые в блоке Future Skills, где будут продемонстрированы навыки специалистов по обработке различных материалов и выполнении сложнейших технологических операций на современном лазерном оборудовании, предоставленном компанией «Лазерный Центр».

В финале национального чемпионата Worldskills Russia участники продемонстрировали хорошие навыки по работе на лазерных станках.

По результатам чемпионата выявлены следующие победители:

1 – место - Макеев Павел (г. Москва, Колледж связи №54)

2 – место - Багманов Руслан (р. Татарстан, Альметьевский политехнический техникум)

3 – место – Хайрутдинов Тагир (р. Татарстан, Кванториум Наб. Челны)

С каждым годом задания усложняются и становятся более технологичными, и к конкурсантам предъявляются более серьезные требования, как к специалистам в области лазерных технологий.

Все участники проявили по максимуму свои навыки и показали достойные результаты, что является хорошим показателем развития компетенции.