Применение МиниМаркер:
запатентован лазерный способ очистки документов на бумажной основе без повреждения графической информации

Научная группа доцента кафедры фотоники Вадима Парфенова из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина) изобрела способ лазерной очистки документов на бумажной основе без повреждения графической информации.

Суть такова: сначала документ просто сканируется и формируется первичное изображение очищаемой области; затем полученное изображение загружается в компьютер и с использованием стандартной компьютерной программы, предназначенной для обработки графики, пространство вокруг буквенно-графической информации размечается.

Полученное изображение преобразуется в векторное и инвертируется. Новое изображение-маска загружается в программу управления системы сканирования лазерного пучка. Затем выполняется точное позиционирование очищаемого документа относительно рабочего поля сканирования лазера и производится очистка поверхности бумажного листа таким образом, что текст и рисунки из зоны лазерной обработки выводятся.

Результат: сохранность документа улучшается, он становится хорошо читаемым и не утрачивает механических свойств. Изобретение закреплено патентом РФ №2682423 от 19.03.2019.

Страница русской рукописной книги XVII века с характерными поверхностными загрязнениями: а) исходное состояние; б) правый нижний угол, отмеченный карандашом,— зона для расчистки с помощью лазера; в) тот же участок страницы после лазерной обработки

Вадим Парфенов уверен, что защищенную патентом технологию вполне можно реализовать на отечественной элементной базе. Аналогичная аппаратура за рубежом серийно не производится. Интерес к изобретению уже проявила Лаборатория консервации и реставрации документов Санкт-Петербургского филиала Архива РАН, а также Российская национальная библиотека, заключает Парфенов

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3955078

Справка:

В лаборатории кафедры фотоники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина) для лабораторных и экспериментальных работ используется лазерная установка МиниМаркер первой серии.