Итоги совместного с Университетом ИТМО проекта «Создание высокотехнологичного производства оборудования и технологий лазерного кодирования перемещаемых товаров» в рамках Постановления 218 Правительства РФ.

Компания «Лазерный Центр» в кооперации с Университетом ИТМО завершили работы по 2 отчетному году (2-3 этапы) проекта «Создание высокотехнологичного производства оборудования и технологий лазерного кодирования перемещаемых товаров и их оптической идентификации для реализации современных систем управления материальными потоками» в рамках Постановления 218 Правительства РФ.

За тот же период были также разработаны новые технологии маркировки конструкционных и функциональных материалов: технология обработки оптически прозрачных материалов с помощью лазерно-индуцированной микроплазмы; технология формирования и нанесения трехмерных кодов на поверхность конструкционных и функциональных материалов; технология нанесения идентификационного кода на поверхность драгоценных металлов за счет плазмонных эффектов в лазерно-индуцированных наночастицах драгоценных металлов. На основе полученных научных и технических результатов, в 2020 году поданы заявки на патентование технологий и защитных меток. Также были проведены работы по организации высокотехнологичного производства: закуплено оборудование для сборки и настройки систем, оборудованы новые рабочие места, сборочные цеха,столярная мастерская, а также зоны отдыха для сотрудников.

Результаты проекта были представлены на выставках ВУЗПРОМЭКСПО, Международном форуме «Российский Промышленник», Фотоника, а также на вебинарах, мастер-классах и конференциях. В следующих отчетных периодах будут решены задачи по доработке, настройке и проверке систем, и к завершению проекта ООО «Лазерный Центр» запустит серийное изготовление новейшего уникального оборудования.