Санкт-Петербург l Москва l Казань l тел: 8-800-5555-620
лазерный центр
лазерный центр
лазерное оборудование и лазерные технологии
  о компании оборудование технологии услуги материалы контакты  
О КОМПАНИИ:

 

Российские лазеры составят серьезную конкуренцию
Интервью с директором Лазерного регионального Северо-Западного центра (Санкт-Петербург) Сергеем Смирновым, Ромелла Афонина, ЭКСПЕРТ. МЕТАЛЛООБРАБОТКА, №1, 2009.

- В настоящее время Лазерная ассоциация активно выступает с инициативой создания региональных центров для популяризации лазерного оборудования отечественного производства. Как сейчас обстоят дела с этим грандиозным и, без сомнения, очень значимым для металлообрабатывающей отрасли России проектом?

Лазерный региональный Северо - Западный центр (ЛРСЗЦ) – часть сети региональных центров, создаваемых в рамках данного проекта. Основной целью проекта является создание аналогичных центров по всей России с целью активизации спроса на лазерную технику. ЛРСЗЦ предлагает полный комплекс услуг по внедрению в производство лазерного оборудования для металлообработки. Нельзя сказать,что эта технология и оборудование незнакомы нашему потребителю, но лазерная техника достаточно дорога, и приобрести ее может не каждое предприятие – по разным причинам, прежде всего, конечно, по финансовым. Приобретая это оборудование, нужно иметь в виду, что для скорейшей окупаемости оно должно быть загружено работой как минимум в две смены. Мы предлагаем наиболее оптимальный путь внедрения этой техники на предприятии. Сначала организуем информационное обеспечение предприятия, далее пробуем решить задачи, которые есть на предприятиях, с помощью лазерных технологий, провести техническую и экономическую оценку заказа. Следующий шаг – принятие клиентом решения о приобретении этой техники и наше дальнейшее техническое обслуживание.

- А кто помогает в выборе техники?

Наш центр. Причем мы не только помогаем в выборе техники, но и можем ее инсталлировать. Часть техники мы изготавливаем сами. К сожалению, за последние десятилетия наша лазерная промышленность не развивалась должным образом, но сейчас у нас в стране появилось оборудование, которое может послужить основой для создания базовых комплексов для обработки материалов, не уступающих по техническому уровню оборудованию, выпускаемого ведущими мировыми производителями в этой отрасли. Я имею ввиду проект Валентина Гапонцева по созданию лазерного кластера во Фрязино. Я уверен, что их оборудование серьезно потеснит конкурентов на рынке. По моим прогнозам продукция «ИРЭ - Полюс» займет не менее 50% на рынке металлообработки.

- Каким образом ЛРСЗЦ сотрудничает с «ИРЭ - Полюс»?

Предприятия ЛРСЗЦ имеют технологическое оборудование на базе волоконных генераторов мощностью от 10 Вт до 5 кВт и проводят их технологическую адаптацию к металлообработке в части резки.

Когда возникло предложение Лазерной ассоциации о создании этого центра, откликнулись многие, но одно дело - желание, а другое – реализация. В результате только четыре предприятия решили вложить свои деньги: ООО «СП» Лазертех» , ООО «Лазерныйцентр» , ООО «Лазерные технологии» и ООО «ЛазерИнформСервис» . В сентябре 2004 года мы организовали ООО «Лазерныйрегиональный Северо - Западный центр». На данный момент уже требуется организационных материальных вложений, и мы открыты к сотрудничеству со всеми заинтересованными предприятиями.

Предприятия ЛРСЗЦ имеют производственные площадки и офисы в шести районах Санкт - Петербурга, на которых работают более 100 сотрудников (научно - технический персонал, ИТР, рабочие). Совместно с СПб ГУ ИТМО, ТУ им. Устинова и Петровским колледжем материально - техническая база предприятий ЛРСЗЦ используется для проведения обучения, переподготовки, повышения квалификации специалистов по профильным специальностям.

- Сколько студентов проходит через ваш центр за год?

В прошлом году шесть человек, в этом – уже около десяти. Но реальная потребность значительно выше. Если говорить о нашем городе, то на данный момент это десятки специалистов. Сейчас на предприятиях на лазерных установках работают, в основном, люди с недостаточной подготовкой, не имеющие аттестации. А ведь фирмы, поставляющие оборудование, одним из условий гарантии выдвигают пункт, что на нем будут работать аттестованные специалисты.

Поэтому мы попытались решитьэтот вопрос. Все пять курсов профильных кафедр СПб ГУИТМО иТУ им.Устинова проходят на нашем предприятии ознакомительную экскурсию и обязательную практику. Те, кого это заинтересовало, сами начинают активно с нами сотрудничать, некоторые из них в последствии остаются. Но основная задача, которую решает ЛРСЗЦ, – это, конечно, оказание помощи предприятиям в освоении лазерной техники и технологии.

- Со сколькими предприятиями вы сотрудничаете?

Предприятия ЛРСЗЦ работают на лазерном рынке не менее 20 - ти лет. На них трудятся специалисты, владеющие практически всеми технологиями и ориентирующиесяво всех видах оборудования, не только нашего, но и зарубежного. Мы работаем с сотнями предприятий России и СНГ. В большинстве своем это предприятия Северо - Западного региона России. Хотя есть предприятия из Центральной части России и Дальнего Востока. Диапазон партнеров включает физические лица и крупные предприятия, работающие в различных отраслях производства. Осуществляются поставки оборудования в Германию и США.

- Чем интересна ваша продукция для предприятий? Какие операции она позволяет выполнять?

Если раньше промышленные предприятия России выпускали массовую продукцию, то сейчас – преимущественно мелкосерийную с большой номенклатурой. А в технологической цепочке производства любого изделия всегда имеет место холодная штамповка. В крупносерийном и массовом производстве эта технология оправдана, но штамповое оборудование в мелкосерийном производстве – очень затратная часть, и многие предприятия не могут его себе позволить. Кроме того, при использовании штамповки на подготовку уходят месяцы: надо изготовить штамп, довести его, потом опробовать. Лазерный раскрой в этом плане гораздо эффективнее. Но нужно понимать, что лазерный раскрой – не панацея от всех бед, есть и другие способы разделки материала, и каждая технология имеет свою нишу.

- Какова толщина разрезаемого металла?

Максимальная толщина разрезаемого металла определяется химсоставом и мощностью лазерного излучения. На данный моментдо 20 - 25 мм. Вторая по степени использования технология – лазерная маркировка. Далее – сварка, которая сейчас тоже стала более интенсивно использоваться на предприятиях.

Автомобилестроение – вот пример отрасли, в которой вообще без нас нельзя. И кстати, за рубежом ни одно предприятие не обходится без лазерного оборудования. Поэтому перспективы развития этой технологии будут только увеличиваться. Вот почему сейчас важно влиться в этот процесс и подготовить к нему предприятия. Чем мы и занимаемся.

- Оборудование каких производителей вы поставляете?

Мы поставляем лазерное технологическое оборудование как новое, так и б/у европейских фирм, а также отечественное, производства фирмы «Лазерный центр». Стоимость такого оборудования варьируется, но, как правило, б/у оборудование дешевле в два раза. Это зависит от года выпуска. У нас высококвалифицированная сервисная группа, мы делаем восстановительный ремонт и модернизацию оборудования перед поставкой на предприятие и даем на него гарантию, осуществляем последующее техническое сопровождение

- Многие российские компании, разобрав до винтика импортное оборудование, потом делали такое же под своей маркой. Вас такие мысли не посещали?

Фирма «Лазерный центр», входящая в состав ЛРСЗЦ производит лазерное оборудование для маркировки собственной разработки по техническим характеристикам не хуже импортного. Если говорить о лазерны хкомплексах на базе высокомощных генераторов, то мы прекрасно понимаем, что работаем со станками, которые уже настолько проработаны, что в них сложно внести существенные изменения, а вставать на путь воспроизведения мы не хотим - это ошибочный путь. Наша задача сделать так, чтобы предприятия могли получать специализированное оборудование для своих конкретных нужд. К примеру, у нас есть опыт в создании роботизированного комплекса на базе мощного волоконного генератора, предназначенного для сварки, наплавки, термообработки. Это универсальное оборудование для любой отрасли.

 

Источники

 

 

 

 

Похожие материалы

 

2022 г.




Программа "ЭКСПРЕСС-ПРОДАЖА" оборудования
Все новости >>>  

 


|   Главная   |   О компании   |   Оборудование   |   Технологии   |   Услуги   |   Контакты   |  

Лазерный Центр, Санкт-Петербург, Тухачевского, 22, БЦ "Сова", оф. 228-231
тел: (812) 240-5060, 326-7892 - многоканальные, (812) 332-0659, 380-4361
E-mail: info@newlaser.ru

Робитизированные лазерные комплексы комплексного применения
Тел.: 8-800-5555-620 звонок по России бесплатный

Подписаться instagram NewLaserru Лазерный ЦентрПодписаться instagram NewLaserru Лазерный Центр ВКонтакте NewLaser Лазерный Центр Twitter NewLaser Новости
Дополнительно к центральному офису, работу станков можно оценить на наших площадках в Москве, Казани, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

© Лазерный Центр, 2004-2021. Все права на материалы, находящиеся на сайте www.newlaser.ru, являются собственностью компании.
Запрещено использование материалов сайта без письменного разрешения руководства Лазерного Центра. Политика конфиденциальности.